Ir al contenido
ConsultadeRUC.pe

Construcción de edificios en el Perú

35,051 empresas activas

Categoría CIIU 41: Construcción de edificios · actualizado el 12 de octubre de 2026.

Categoría según la división CIIU 41, «Construcción de edificios»: reúne las empresas cuya actividad principal declarada ante SUNAT pertenece a esa división. Los locales anexos llevan el rubro de su empresa y las actividades secundarias no cuentan.

Dónde pesa más: Construcción de edificios

Construcción de edificios en Lima Metropolitana y el Callao
Callao · 0.4× (210 empresas) Bellavista · 0.3× (41 empresas) Carmen de la Legua Reynoso · 0.5× (22 empresas) La Perla · 0.4× (34 empresas) La Punta · sin datos suficientes (1 empresa) Ventanilla · 0.8× (145 empresas) Mi Perú · 1.4× (24 empresas) Cercado de Lima · 0.3× (437 empresas) Ancón · 0.7× (40 empresas) Ate · 0.5× (475 empresas) Barranco · 0.5× (84 empresas) Breña · 0.5× (118 empresas) Carabayllo · 0.9× (317 empresas) Chaclacayo · 0.8× (44 empresas) Chorrillos · 0.6× (290 empresas) Cieneguilla · 1.3× (58 empresas) Comas · 0.8× (406 empresas) El Agustino · 0.7× (117 empresas) Independencia · 0.6× (107 empresas) Jesús María · 0.6× (191 empresas) La Molina · 0.9× (394 empresas) La Victoria · 0.3× (190 empresas) Lince · 0.6× (219 empresas) Los Olivos · 0.8× (512 empresas) Lurigancho · 0.6× (184 empresas) Lurín · 0.6× (85 empresas) Magdalena del Mar · 0.7× (215 empresas) Pueblo Libre · 0.6× (165 empresas) Miraflores · 0.7× (793 empresas) Pachacámac · 1.1× (129 empresas) Pucusana · 1.0× (13 empresas) Puente Piedra · 0.9× (329 empresas) Punta Hermosa · 0.5× (10 empresas) Punta Negra · 1.0× (10 empresas) Rímac · 0.5× (95 empresas) San Bartolo · sin datos suficientes (7 empresas) San Borja · 0.8× (386 empresas) San Isidro · 0.6× (579 empresas) San Juan de Lurigancho · 0.7× (600 empresas) San Juan de Miraflores · 1.0× (373 empresas) San Luis · 0.5× (92 empresas) San Martín de Porres · 0.7× (599 empresas) San Miguel · 0.7× (292 empresas) Santa Anita · 0.5× (181 empresas) Santa María del Mar · ninguna registrada Santa Rosa · 1.4× (24 empresas) Santiago de Surco · 0.8× (1,140 empresas) Surquillo · 0.6× (231 empresas) Villa El Salvador · 0.8× (339 empresas) Villa María del Triunfo · 1.1× (327 empresas)
  • menos de 0.5×
  • 0.5-1×
  • 1-2×
  • 2-4×
  • 4× o más
  • sin datos suficientes

Los 43 distritos de Lima Metropolitana y los 7 del Callao. © OpenStreetMap contributors

Construcción de edificios por departamento
Amazonas · 1.8× (513 empresas) Áncash · 2.7× (2,570 empresas) Apurímac · 0.6× (225 empresas) Arequipa · 0.9× (1,786 empresas) Ayacucho · 0.8× (322 empresas) Cajamarca · 1.8× (1,818 empresas) Callao · 0.5× (477 empresas) Cusco · 0.5× (578 empresas) Huancavelica · 1.3× (195 empresas) Huánuco · 1.9× (969 empresas) Ica · 2.0× (1,570 empresas) Junín · 1.4× (1,416 empresas) La Libertad · 1.9× (3,376 empresas) Lambayeque · 0.9× (801 empresas) Lima · 0.7× (11,797 empresas) Loreto · 1.6× (904 empresas) Madre de Dios · 0.3× (67 empresas) Moquegua · 0.6× (137 empresas) Pasco · 1.8× (348 empresas) Piura · 1.7× (1,844 empresas) Puno · 0.6× (535 empresas) San Martín · 2.1× (1,649 empresas) Tacna · 0.7× (295 empresas) Tumbes · 1.9× (244 empresas) Ucayali · 1.2× (615 empresas)
  • menos de 0.5×
  • 0.5-1×
  • 1-2×
  • 2-4×
  • 4× o más
  • sin datos suficientes

Los 25 departamentos del país. © OpenStreetMap contributors

Concentración relativa (cociente de localización): cuántas veces pesa esta categoría en cada lugar frente al promedio del país. Solo empresas (RUC 20), en el distrito de su domicilio fiscal; en gris, los lugares con menos de 10 del rubro o 30 en total.

ZW INGENIERIA & MEDIO AMBIENTE S.A.C. 20606972696 Pachacamac, Lima

50 por página · 35,051–35,051 de 35,051

Actualizado el

Actividades de esta categoría

Las 415 actividades

Dónde se concentra: departamentos

Concentración relativa: cuántas veces pesa esta categoría en cada lugar frente al promedio del país. Solo empresas (RUC 20), en el distrito de su domicilio fiscal; mínimo 10 del rubro y 30 en total.

Dónde se concentra: provincias

Dónde se concentra: distritos

Dónde hay más construcción de edificios por habitante

Empresas (RUC 20) con domicilio registrado por cada 10,000 habitantes, en distritos de más de 50,000. Población: INEI, proyecciones de población 2018-2026 (Censo 2017), cifra de 2026.

Dónde hay menos construcción de edificios por habitante

Distritos de más de 50,000 habitantes con pocas empresas registradas por habitante.

Dónde se agrupa: Construcción de edificios

Zonas de unas pocas cuadras donde el rubro pesa al menos 3 veces más que en el país, detectadas por ConsultadeRUC con un cálculo propio: no son una designación de ninguna entidad pública. Cuentan locales de empresas (RUC 20), el domicilio fiscal y cada anexo, con al menos 10 del rubro. Ubicación por calle y cuadra con datos de © OpenStreetMap contributors.